à propos
De père péruvien et de mère toulousaine, je suis né aux Lilas et j'ai grandi à Lima, à Paris, à La Martinique puis à Orléans.
J'étudie ensuite à l’Université Paris8 (Saint-Denis) avant d’être reçu à l’INSAS à Bruxelles. J'y passe quatre années à me former à la photographie, le cadre et la lumière, à une époque où la pellicule exige une maîtrise précise du processus allant de la prise de vue à la projection. De retour en France, j'intègre les tournages de courts et longs-métrages de fiction comme 2ème puis 1er assistant caméra et gravis ainsi peu à peu la chaine des métiers de l’image.
A côté de ces films produits de manière "classique", je m’intéresse au film d’art et devient le collaborateur de nombreux artistes du Fresnoy. Je signe pour eux l’image de plus d’une dizaine d‘œuvres. Ces collaborations, ainsi que d'autres pour des galeries ou d'autres artistes indépendants me permettent d’expérimenter des techniques visuelles variées, où s’associent parfois prises de vues réelles et compositions 3D, passant du noir et blanc à la couleur, du support argentique à la vidéo analogique et numérique, travaillant avec tous types de caméras et m’adaptant à l’imaginaire de réalisateurs très différents.
Sans arrêter mon travail sur les films d’art, mais aussi sur des clips ou des publicités, je m’oriente depuis une dizaine d’années vers le documentaire, un genre que j'affectionne particulièrement car la recherche formelle est doublée d'une importante implication dans la relation humaine.
J'ai notamment collaboré avec Daniel Touati sur Frère et Sœur (ARTE, festival de Locarno, 2014), Juliette Touin sur Un temps de réflexion (France Télévision, 2016) et sur Vincennes, un hiver aux courses de Céline Dréan diffusé en janvier 2017 sur France3.
Je dirige aussi régulièrement des ateliers de formations pour adultes et jeunes étudiants en cinéma (prise de vue, éclairage...).
Je vis et travaille à Paris.
FILMOGRAPHIE
HEDDA
caméra pour la scène - mise en scène : Aurore FATTIER - 2h30 min.
Création cinématographie : Vincent PINCKAERSProd. Théâtre de Liège - coprod. Théâtre de l'Odéon
Gatecrashers
documentaire de Steven CANTOR - 66 min.
Directeur-photo FranceProduction Stick Figure (N.Y. - USA)
TANGO
fiction de Macha NOSSINTCHOUK et Florent SEROR - 11 min.
Produit pour le Cours FlorentUne Odyssée - sur Bertrand BATAILLE
docu-fiction de Florence FERT et Valère TROCQUENET - 4 min.10
Série de programmes courts pour l'émission "Renversant"France 3 Centre Val de Loire - TGA Productions - Simone et Raymond Productions
MÉTAMORPHOSES
docu-fiction de Florence FERT et Valère TROCQUENET - 30 min.
TGA Productions - Rêvons c'est l'heure productionsLe TÜRK, l'éloge de la fuite
docu-fiction de Florence FERT et Valère TROCQUENET - 5 min.
Série de programmes courts pour l'émission "Renversant"France 3 Centre Val de Loire - TGA Productions - Simone et Raymond Productions
Que la fête commence ! sur Evgenia SARÉ
docu-fiction de Florence FERT et Valère TROCQUENET - 5 min.
Série de programmes courts pour l'émission "Renversant"France 3 Centre Val de Loire - TGA Productions - Simone et Raymond Productions
Divers films institutionnels / Corporate
MedicsInc-Paris...
ACrew4U (London)Big JOHN
documentaire de Jeremy XIDO - 90 min.
-opérateur additionnel-Berlin Producers (Berlin)
Intérieur
captation et reportage de Juliette Touin - 15min. + 90min.
-2e caméra-La Fabrique Documentaire
Divers films institutionnels / Corporate
Barings, Nike...
ACrew4U (London)Youkali
documentaire de Claire Glorieux - 52 min.
-opérateur additionnel-Quilombo Films
Divers films institutionnels / Corporate
Oracle, Citroën...
ACrew4U (London)Epifania
documentaire de Victor Forniès - 57 min.
-tournage en cours-VF Productions - L'image d'Après
Dans le Cœur une Hirondelle
long-métrage de Rima Samman - 80 min.
-cadreur-FILIGRANES FILMS
Les Tirailleurs de la Loire
documentaire de Didier Lauret - 52 min.
-tournage en cours-Atelier Iconogène
Nos Espoirs
documentaire de Daniel Touati - 61 min.
LE BAL - Arte FranceChez Jacques Brel
documentaire de Louidgi Beltrame - 22 min.
LE BALLe Voyage d'Anton
documentaire de Mariana Loupan - 52 min.
-co-directeur de la photographie-Schuch Productions
Devenir Footballeuse
documentaire de Dorothée Lachaud - 52 min.
-co-directeur de la photographie-Gloria Films - France 3 - TV5 Monde
Malin comme une Chèvre
documentaire de Emma Baus - 52 min.
-directeur de la photographie additionnel-Nord-Ouest Documentaires - France 2
Temps Libre
documentaire de Elsa Doniol-Valcroze - 49 min.
-directeur de la photographie additionnel-Fireland Productions
Hiroshima et le fleuve
documentaire de Kazuko Matsushima - 52 min.
-tournage en cours-Aktarus
La Ronde
documentaire de Blaise Perrin - 52 min.
-directeur de la photographie additionnel-TS Productions - Folle Allure
Un temps de réflexion
documentaire de Juliette TOUIN - 52 min.
Les films du Balibari - France 3Ils vont te tuer
fiction de Valère Trocquenet - 18 min.
Rêvons c'est l'HeureL'Hippodrome
documentaire de Céline DRÉAN - 64 min.
Vivement Lundi! - France 3Bonnard, les couleurs de l'intime
documentaire de Bruno ULMER - 52 min.
-directeur de la photographie additionnel-Nord-Ouest Documentaires - Musée d'Orsay
Dans l'atelier de Jean Arcelin
documentaire de Valère TROCQUENET - 26 min.
Rêvons c'est l'heure productions - Galerie FertMIFAC (Marché International du Film sur les Artistes Contemporains) - 2015
Frère et Soeur
documentaire de Daniel TOUATI - 61 min.
Nord-Ouest Documentaires - ARTE FranceLocarno Film Festival 2014 - Concorso Cineasti del Presente / Prix du Jury Jeune FIFF de Namur 2014 - Compétition officielle / Prix du public « Meilleur documentaire » Festival Zagrebdox 2015 / Programme officiel Lussas 2015 - Les états généraux du film documentaire / Expériences du regard Midbo - Bogota 2015 . Compétition internationale / Première diffusion sur la chaine ARTE le 16 janvier 2015 / Disponible en VOD et DVD sur Arte.fr
Dans l'atelier de Georges Roudneff
documentaire de Valère TROCQUENET - 26 min.
Rêvons c'est l'heure productions - Galerie FertCompressions/Expansions
fiction expérimentale de Vincent LOUBÈRE - 13 min.
GASP ! - cinaps TVOdense 2016 - Denmark / Mediawave 2016 - Fort Monostor - Komarom - Hungary / Festival Int' du court métrage de Clermont-Ferrand - 2016 / Kinofest 2015 - Bucarest - Romania / Alternative Film and Video Festival - 2015 - Serbia
Les Éclaireurs
fiction de Benjamin NUEL - 18 min.
Ecce FilmsPrix de la critique au Festival du Film Policier de Liège 2015 / sélection au Festival de Vendôme 2014
Asmahan, une diva orientale
documentaire de Silvano CASTANO et Iman HUMAYDAN - 60 min.
Cined Production - Atopic - Les Films du Tamarin - Amka FilmFIPA 2013 - Compétition Musique et Spectacles
Dans l'atelier de François Dufour
documentaire de Valère TROCQUENET - 19 min.
Rêvons c'est l'heure productions - Galerie FertDans l'atelier de Marion Tivital
documentaire de Valère TROCQUENET - 12 min.
Rêvons c'est l'heure productions - Galerie FertTrain
fiction expérimentale de Olivier CHABALIER - 14 min.
GASP ! - BONOBOSTUDIO - MIRABELLE TVPrix Qualité CNC 2016 / Anima Mundi, 2016 - Brazil / Split International Film Festival - 2016 - Croatia / Tournez-Court - 2016 - Saint-Etienne - France / Concorto - 2016 - Italia (HC) / Animanima - 2016 - Serbia / Chacun son court - 2016 - Strasbourg - France / Court Métrange - 2016 - Rennes - France / Odense - 2016 - Denmark / Croatian Film Days - 2016 - Zagreb - Croatia / Athens Animafest - 2016 - Greece / Ismailia Film Festival - 2016 - Egypt / Le Courtivore - 2016 - Rouen - France / Trois Jours Trop Courts - 2016 - Castres - France / Festival du court-métrage de Vélizy - 2016 - France / Future Film Festival - 2016 - Bologne - Italia / Festival Tous Courts - 2015 - Aix-en-Provence - France / Paris Court Devant - 2015 - France
L'Autre
fiction expérimentale de Valérie BERT - 19 min.
BV ProductionsLes Rencontres Internationales Paris/Berlin- Gaîté Lyrique 2014
Le Moine Tricote - Collection Automne-Hiver 2014
installation 16mm - 4 boucles de 2 min.
Le Moine Tricote - BraquageBody Red Light
fiction expérimentale de Vincent LOUBÈRE - 5 min.
GASP ! - Hippocampe - Le FresnoyBest Experimental Film - Aubagne Inernational Film Festival 2014 - France / Euroshort - 2014 - Pologne / XXXI Festival del Cine de Bogotá - 2014 - Colombia / Un festival c'est trop court 2014 - Nice - France / Du grain à démoudre 2014 - Le Havre - France / Bideodromo 2014 - Bilbao - Spain / Aubagne International Film Festival 2014 - France
Le Louvre-Lens, naissance d'un musée
documentaire d'Alain FLEISCHER - 3h45 min.
-directeur de la photographie additionnel-Le Fresnoy, studio national des arts contemporains
Un cheval sans nom
fiction de Benjamin NUEL - 34 min.
Red Shoes/SOME SHOES - Ciclic Région CentreAvant le changement d'équipe
fiction expérimentale de Valérie BERT - 23 min.
BV ProductionsHAUS DER KULTUREN DER WELT - Berlin - Rencontres Paris Berlin
Hanna Schygulla, quelque soit le songe
documentaire d'Anne IMBERT - 65 min.
FAS production - Canal+ - Ciné+ - cinaps TVFestival International du Film d'Amiens 2012 / Rencontres Internationales du Documentaire Montréal 2012 / Festival du Film Allemand Paris 2012 / Festival International de Schwerin Allemagne 2014 / Festival de La Rochelle 2014
Monumenta - Leviathan d'Anish Kapoor
documentaire + film expérimental - 12 min. + 5 min.
Lumières Studio - Arte FranceVoyage en la Terre Autrement Dite
documentaire de création de Laura Huertas Millan - 23 min.
Le Fresnoy, studio national des arts contemporainsMuseo de Arte Moderno de Buenos Aires - Argentine - 2015 / Post-exotisme - Diep-Haven Festival - New Haven - UK - 2015 / Metales pesados - Santiago de Chile - Chili - 2015 / Lugar a Dudas - Cali - Colombie - 2014 / Guggenheim Museum - New York - USA - 2014 / LAM Villeneuve d'Asq - 2012 - FIDMarseille - 2012 / Rencontres Internationales Paris-Berlin-Madrid - sélection documentaire - 2011 / Galerie Edouard Manet - Gennevilliers - 2011
Opa-Locka will be beautiful
documentaire d'Armand MORIN - 21 min.
-directeur de la photographie additionnel-Le Fresnoy, studio national des arts contemporains
Les Écrans Documentaires - Arcueil - 2011 / Kasseler Dokumentarfilm und Videofest - Kassel - Allemagne - 2011 / Art Court Vidéo - Arles - 2011
Little Light
fiction de Sophie Sherman - 14 min.
Le Fresnoy, studio national des arts contemporainsShort Film DYVO Film Festival - 1er Prix Mise en scène - Dnipropetrovsk - Ukraine - 2011/ 19th Mediterranean Festival of New Film-makers - Larissa - Grèce - 2011 / Insight Film Festival - Salford - UK - 2011 / 3ème Festival du Film Emergeant de Cavaillon - France - 2011 / Festival Filmcaravan - Italy - 2011 / Gimli Film Festival - Winnipeg - Canada - 2011 / Fluxus - International Film Festival on the Internet - 2011 / 21st International Videofestival Bochum - Allemagne - 2011
Santaella
documentaire de Daniel TOUATI - 108 min.
Cauri Films - Public SénatXIème RV de l’histoire de Blois - Prix du documentaire historique / Extremadoc de Caceres (Espagne) - Mention spéciale / Imagenera (Séville) - Second prix / Les Escales Documentaires de la Rochelle - Compétition internationale / Festival du film de Lama - Compétition internationale / Festival Atlantidoc de Montevideo (Uruguay) / Compétition internationale Festival Cine/B (Santiago de Chile) - Panorama international / Festival Bogocine (Colombie) - Compétition internationale / Premières diffusions télévisées sur la chaîne Public Sénat en janvier et février 2009
Venise n'est pas Mexico
fiction de Rima SAMMAN - 17 min.
Filigranes FilmsLes Ateliers d'Aubervilliers / Artatou Création Vidéo et Cinéma Différent / Short Film Corner de Cannes
Nombreux clips, films institutionnels, films d'art, installations et courts-métrages, notamment pour des artistes contemporains et pour Le Fresnoy.
Parallèlement: assistant-caméra sur des longs-métrages de fiction, téléfilms, films institutionnels, publicités...